Как хранить воспоминания? Организация хранения данных в компьютере.



Для меня май ассоциируется с ароматом сирени . И сейчас, через каждый пару дней я стараюсь сорвать свежий букетик, что бы наполнить квартиру ее запахом. А на улице  множество кустов сирени, всех возможных оттенков! Если бы я нашла духи, которые смогла бы напомнить его, то они были бы точно куплены мною:) Да, я почти фанатично к ней отношусь, но как иначе? Она же идеальна.





Я хотела бы спросить, как вы храните фотографии в цифровом (НЕ печатном) режиме? Я уже лет 5 не могу найти удобную систему хранения. Всегда что то могу забыть, или теряется. В данный момент, у меня подобная схема:
Признаться, она не очень удобная, кода у тебя сотни гигабайтов фотографий. Из за моей работы-хобби, снимки у меня не только мои, но и клиентов. Снимки клиентов я храню все, не считая тех, которые со временем разонравились(но до 3-х лет, я храню все без изменения, в случае потери снимков моими клиентами, я могу их вернуть)Так как я привыкла разделять работу и личное, то и папки у меня соответственно разные. Так же, архивы разделены по годам, а в папки с годами уже папочки с названием съемки и ее датой. Так же, что бы распознавать среди всех папок, те, что нужно отредактировать в ФШ я помечаю восклицательным знаком перед датой, они автоматически становятся впереди всех папок. Те, что еще не опубликованы в блог, отмечены восклицательным знаком после названия папки.  Но так, как их очень много, пока найдешь нужную, потратишь очень много времени.
Как вы храните фотографии? 


Цветущего мая, дорогие читатели! 
♥♥♥

25 комментариев:

  1. дойду домой, расскажу тебе как у меня все устроенно)

    ОтветитьУдалить
  2. Для хранения использую отдельный диск, подключаемый к компьютеру, через порт USB3.0. В корне диска несколько папок, одна из них "ФОТО". Внутри нее, папки с годами съемки: 2003, 2004, 2005 и т.д. В каждой из них по 12 папок (может быть и меньше), соответствующие месяцам года: 01 Январь, 02 Февраль и т.д. Номерация нужна, чтобы месяцы не путались в проводнике, а шли по порядку, а названия для лучшей понятности. В каждой из этих папок, в зависимости от даты съемки папки расставлены в таком порядке: 05.04. Лена. ПромоСъемка, 08.04. Оксана. Мамаев курган, 15.04.Дмитрий. На работе. и так далее. Первое число - дата.съемки, второе-месяц съемки, Имя клиента и пояснение для чего снималось или где. Цифра месяца нужена для того, чтобы если по случайности закинешь такую папку в другой месяц, то такую пропажу проще найти. Так как не всегда все фотки обрабатываются, чтобы отделить, то что уже отредактировано, от того что еще нет. Папка с фотографиями подвергавшихся обработке обозначается так: R 15.04. Кузьма. Свадьба. Соответственно эта папка перемещается в проводнике в нижнюю часть списка. Теперь, что же внутри каждой из этих папок? Там разделение такое: RAW - папка с оригиналами фотографий, Red - папка отредактированных фотографий в формате jpeg, Logo - папка с нанесенными на фото логотипами фотографа, Web - папка с фото подготовленными для размещения в интернете, как правило размером 1500 на 1000 пикселей. 20-30 - папка с фото подготовленных к печати в формате 20 на 30 см, а также могут быть папки для других форматов фотографий., Pano - панорамные фото или папка с отдельными фотографиями, для соединения панорамы.
    Вот такой, не сложный расклад. Пришел к нему когда начал путаться в тоннах отснятого материала. Это очень простой подход, так как в каждой из папок, количество подпапок очень редко превышает 20 шт. Это не загромождает проводник и лишает его полосы прокрутки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, обязательно попробую! А я вас знаю?)

      Удалить
    2. Возможно)

      Удалить
    3. Вы были в Праге? Мюнхене?

      Удалить
    4. Так ли это важно, для правильного хранения информации? Но если интересно, я много где был и еще собираюсь много где побывать.

      Удалить
    5. Просто мне кажется,мы знакомы.

      Удалить
    6. Я же сказал, что возможно. Да так ли это важно?

      Удалить
    7. Просто интересно, развита ли у меня интуиция. Или все же ей нельзя доверять. :)

      Удалить
    8. Теперь я уверена, что интуиция меня не подвела)

      Удалить
    9. Ссорится с самим собой не стоит, интуиции доверять нужно.) Если вы думаете о каком то конкретном человеке, не проще ли у него спросить на прямую? Чем здесь задавать не совсем понятные наводящие вопросы :-) Или вы просто сами хотите, что бы я был им? или он мною. Надеюсь я понятно выразился?

      Удалить
    10. Вот вы и ошиблись. На этот раз интуиция вас подвела. :-(

      Удалить
    11. Значит ей нельзя доверять( Как вас зовут?

      Удалить
    12. Спасибо еще раз за этот способ! Попробовала, я в восторге! Очень удобно. Ничего не теряется, все на месте.

      Удалить
  3. Какие чудесные фотографии, от которых веет ароматом! супер
    я храню фотографии по принципы год- название фотосессии или события ( по месяцам не сортирую), тк на компьютере папки можно сортировать по дате изменения, то все просто

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое)
      Я пробовала подобное, но мне не очень подходит, папок много, дольше ищу.

      Удалить
    2. При больших количествах съемок, это не тот подход. Тем более папки с фотографиями, не всегда попадают на комп вовремя, бывает так, что с карточки они копируются через месяц, а то и через два. Папки создаются еще позже,когда начинаешь обрабатывать. Поэтому на поиски иногда уходят значительные временные ресурсы.

      Удалить
  4. Забавный у Вас счетчик посещений страницы). Он считает все обновления страницы. Я написав комментария, чтобы посмотреть ответ обновляю страницу и счетчик прибавляет цифры. Так можно и зазнаться, если под каким то постом разгорится спор, счетчик накрутит такие показания, каких и быть не может)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот вот,я тоже это заметила. Ужасный счетчик у блоггер. Но это единственный, который вообще я нашла. Все обновления странички читателя, он считает за новое посещение. Хорошо хоть мои посещения собственного блога он не считает.

      Удалить
  5. Тоже люблю сирень)

    а фото а храню так: папки с годами, в них папки с месяцами, внутри - даты (конечно, не по 28-31 папки внутри, а только когда были сделаны снимки. И, если это была недельная поездка на дачу, к примеру - то все в одну папку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ее невозможно не любить)
      Вы пишите просто одну дату, или скажем 21.04.14-30.04.14 ?

      Удалить
    2. просто 2014, в ней папка 05, а в ней папка 17 (чаще всего к названию даты еще коротко - что за фотографии (название парка или чей др и т.д.)

      Удалить
    3. Спасибо за ответ, Ирина)

      Удалить
  6. Красивые снимки. Тоже люблю сирень:)
    Ну у меня с этим тоже проблемы. Хоть снимков не так много, но хранятся они в беспорядке.

    ОтветитьУдалить

Следующие Предыдущие Главная страница